18 декабря 2020
В Государственном общественно-политическом архиве Нижегородской области проведено описание документов личного фонда № Р-7958 — Смирнов Станислав Александрович (1950 г. р.), обозреватель газеты «Нижегородская правда», член Союза журналистов России. В результате работы подготовлены описи № 1, 2 дел постоянного хранения.
В опись № 1 вошло 205 дел за 1983—2020 гг., в том числе документы творческой деятельности С.А. Смирнова (книги по истории нижегородской печати: «Творцы печатного слова: 80 лет „Нижполиграфу“» (Н.Новгород, 2002), «Коммуновцы и правдисты. Биографический словарь» (Н. Новгород, 2007) с краткими биографическими сведениями о сотрудниках газеты «Нижегородская коммуна» («Горьковская коммуна», «Горьковская правда», «Нижегородская правда»),"Нижегородская пресса от А до Я. Краткая энциклопедия" (Н. Новгород, 2010), а также книга-фотоальбом «Смотреть правде в глаза» (Н. Новгород, 2007) к 90-летию газеты «Нижегородская правда», для создания которой С.А. Смирнов предоставил фотографии и исторические материалы; многочисленные статьи краеведческой тематики по вопросам истории и современных событий региона, опубликованные, в основном, в газете «Нижегородская правда»), документы биографического характера и служебной деятельности С.А. Смирнова (автобиографии, наградные документы, удостоверения, свидетельства, визитные карточки и бейджи журналиста и др.); книги с дарственными надписями; письма разных лиц С.А. Смирнову и отзывы на его публикации, фотографии с участием С.А. Смирнова.
В опись № 2 вошли собранные С.А. Смирновым документы (книги, журналы, газеты, газетные публикации и другие документы по вопросам краеведения и истории нижегородской печати) в объеме 277 дел за 1918—2013 гг. Среди них особый интерес представляют подлинные и копийные фронтовые письма горьковских журналистов — участников Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) и их воспоминания о войне, сборник очерков «Горький о Пушкине», посвященный 100-летию со дня смерти поэта (Горький, 1937 г.), книга горьковского журналиста, ветерана газеты «Горьковская правда» В.Н. Малюгина «Жизнь такая, как надо. (Повесть об Аркадии Гайдаре)», представленная изданиями на русском, латышском, марийском и узбекском языках.
Полное описание документов фонда № Р-7958 завершится в 2021 году.